Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Развитие функциональной грамотности на уроке литературного чтения в 4 классе.
Урок литературного чтения в 4-м классе

В.М. Гаршин. «Лягушка-путешественница»

(Программа «Начальная школа XXI века»)
Кудрявцева Ирина Борисовна
ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ УРОКА:
формирование функциональной грамотности учащихся через развитие умения работать с текстом литературной сказки В.М. Гаршина и статьи из энциклопедии. 
ЗАДАЧИ УРОКА  
Работать над формированием основных видов функциональной грамотности:
коммуникативная грамотность – развитие способности понимать текст, а также самостоятельно выражать свои мысли в устной и письменной речи, формировать умение работать в группе (обсуждать, слушать других, приходить к единому мнению);
информационная грамотность – развитие умения осуществлять поиск информации в художественном и научно-популярном тексте, перерабатывать и систематизировать полученную информацию и представлять её в виде сравнительной таблицы;
деятельностная грамотность – развитие способности осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию. 
ОБОРУДОВАНИЕ:
Компьютер
Презентация
Книги и энциклопедии, текст статьи
Карточки с заданиями-вопросами для групп
Карточки с деформированным текстом 
УЧЕБНИК
Л.А. Ефросинина, М.И.Оморокова «Литературное чтение», 4 класс (1 часть) 
ХОД УРОКА:
Название этапа Деятельность учителя
 
Деятельность учащихся Планируемые результаты
Предметные УУД
1 Организационный момент
1 мин
Давайте поприветствуем друг друга и пожелаем всем нам хорошей работы.
 
Готовятся к уроку,  садятся по местам   Личностные:
Осознание языка, как основного средства человеческого общения.
2 Актуализация знаний
4 мин
- Отгадайте загадку:
Где же вы её найдёте?
Ну конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Лупоглаза голова!» 
- Верно. А почему на уроке литературы я говорю с вами о лягушке?
- Вам понравилась сказка? Интересно, а знаете ли вы другие сказки?
…Пустил стрелу младший брат — попала стрела в грязное болото…
 …Когда она в первый раз увидела цветок своими злыми и безобразными глазами, что-то странное зашевелилось в жабьем сердце…
…Забрались лягушки однажды в погреб да нечаянно свалились в горшок со сметаной…
…Кто-кто в теремочке живёт?..
Устные ответы учащихся: отгадывают загадку,
 
 
вспоминают тему прошлого урока
 
 
 
называют сказки:
«Царевна-лягушка» (р.н.с.)
 
«Сказка о жабе и розе» В.М. Гаршин
 
«Две лягушки»
Л. Пантелеев
«Теремок» (р.н.с.)
Возможность формулировать отгадки, узнавать  всё произведение по его отрывку. Личностные:
Положительное отношение к изучению литературы, понимание её богатства.
Регулятивные:
Понимание, принятие и сохранение учебной задачи.
Коммуникативные:
Возможность научиться сотрудничать.
Умение слышать других при участие в общей беседе.

 
3 Постановка проблемы
5 мин
А это что за книга?
Почему она попала к нам на урок? Да, в ней тоже можно найти информацию о лягушке.
Скажите, как вы предполагаете, текст из энциклопедии будет отличаться от текста В.М. Гаршина? Прочитаем текст из энциклопедии «Лягушка» сначала про себя (работа в парах), затем вслух [Приложение 1]. Отличается?
Сформулируйте тему урока.
Устные ответы учащихся:
Энциклопедия о животных.
 
 
 
 
 
 
Учащиеся определяют тему урока:
Провести сравнительный анализ двух текстов.
Выполнение логических действий с языковым материалом: проведение сравнения и подведение под понятие. Личностные:
Признание себя носителем родного языка.
Регулятивные:
Осознание возникшей трудности. И поиск способа их преодоления.
Коммуникативные:
Возможность осознавать   речь в диалоге.
4 «Открытие» нового знания
8 мин
Ребята, в какой форме лучше провести сравнительный анализ? (в форме таблицы)
Из каких частей состоит таблица? (из строк и столбцов)
В нашей таблице будет 3 столбца. Давайте подумаем и подпишем их.
По каким позициям можно сравнивать тексты? (тема, стиль речи, жанр литературы, тип текста и далее по содержанию) [Приложение 2].
Первые 4 пункта таблицы мы заполним сообща.
А теперь поделимся на 5 групп. Каждая группа получает карточку с вопросом. Текст сказки вы найдёте в учебнике с.102-110, а текст статьи перед вами. Отвечая на вопрос, пользуйтесь текстами и выбирайте ответы прямо из них.
Дети предлагают свои варианты предложений.
 
Дети самостоятельно составляют таблицу для сравнительного анализа:
Что сравни-веам? Гаршин
«Лягушка-
путешест-
венница»
Энцикло-
педия
Тема    
Стиль      
Жанр    
Тип    
 
 
 
Коллективным обсуждением приходят к правильным ответам на вопросы:
- как выглядит лягушка?
-чем питается лягушка?
- где живёт лягушка?
- с кем сравнивается лягушка?
- какие действия  производит?
Выполнение логических действий с языковым материалом: проведение анализа, классификации; умение делать выводы.
 
Осознание познавательной задачи, извлечение нужной информации, фиксирование информации в схематичной форме.
Личностные:
Желание умело пользоваться языком, осознанное отношение к своей речи.
Регулятивные:
Осознание возникшей трудности. И поиск способа их преодоления.
Действовать по плану и планировать свои учебные действия.
Коммуникативные:
Сотрудничество в группе, умение вести диалог.
5 Самостоятельная работа с самопроверкой в классе
8 мин
Итак, ребята, вы ответили на свои вопросы. Кто из группы выскажется? Какая информация из сказки и из статьи вам помогла ответить на ваш вопрос? Учащиеся высказываются. Далее самопроверка по презентации. Заполнение сравнительной таблицы Личностные:
Возможность научиться проявлять познавательную инициативу.
Регулятивные:
Проверка правильности выполнения задания с помощью таблицы.
Коммуникативные:
Участие в общей беседе.
6 Физминутка
1 мин
Потянуться, изогнуться,
Влево, вправо повернуться,
И к коленям прикоснуться.
Встрепенуться, улыбнуться…
Сесть и к теме вновь вернуться.
Встают и делают двигательную гимнастику    
7 Формирование системы знаний
13 мин
А теперь, ребята, вам предлагается деформированный текст о жабе [Приложение 3].
Почему деформированный? Потому что в нём есть несоответствия: подумайте, какие слова в тексте не соответствуют научно-популярному стилю. Попробуйте заменить их, используя знания, полученные сегодня на уроке.
Учащиеся читают деформированный текст (работая в группах). Ищут несоответствия, пытаются заменить слова, чтобы был выдержан научно-популярный стиль. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Возможность осознания своих затруднений в решении языковых задач.
Составление научно-популярного текста, фиксирование информации на карточке.
Личностные:
Желание умело пользоваться языком, осознанное отношение к своей речи.
Регулятивные:
Проверка правильности выполнения задания с помощью таблицы.
Возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу и результату её выполнения.
Коммуникативные:
Умение сотрудничать в малой группе, договариваться, обсуждать.
8 Рефлексия
3 мин
Наш урок подходит к завершению.
Над чем мы работали? Итак, тексты на одну и ту же тему встречаются в разных литературных жанрах, стилях речи.
Работать с разными текстами трудно, но интересно. Встаньте и покажите, как вы себя чувствуете после нашего урока. Спасибо! Молодцы!
 
 
Отвечают на вопросы
 
 
 
 
 
 

 
Возможность научиться строить объяснение в устной форме как логическое рассуждение. Личностные:
Признание себя носителем родного языка.
Регулятивные:
Адекватно оценивать свои достижения.
Коммуникативные:
Понимание характера речи от ситуации общения.
9 Домашнее задание
3 мин
С. 102-110
Подготовить пересказ любого эпизода сказки от имени лягушки
Или творческое задание для желающих:
нарисуйте двух лягушек,
образ которых будет соответствовать этим двум текстам.
 
Дети объясняют, как поняли суть задания.
 
 
Альтернативное задание для тех, кто любит рисовать.
Возможность осознавать свои силы и затруднения. Личностные:
Осознанное отношение к изучению родного языка.
Регулятивные:
Способность принимать учебную задачу.
Коммуникативные:
Возможность строить  монологическое высказывание с учётом конкретной речевой задачи.
 
  Приложение 1 (текст статьи из энциклопедии)
 Лягушка
Лягушки относятся к земноводным, или амфибиям. Они являются холоднокровными животными с непостоянной внутренней температурой тела, меняющейся в зависимости от окружающей среды. У всех амфибий голая кожа, в которой находятся различные железы, выделяющие слизь и увлажняющие кожу.
Амфибии обитают во влажной среде, почти около всех мелких и крупных водоемов с обилием водных и береговых растений, от низменностей до гор средней высоты, от Европы до Волги. Лягушки распространены по всему свету.
     Длина тела прудовой лягушки 7—10 см. Окраска тела ярко-зелёная, вдоль спины светлая полоса и чёрные пятна. На задних ногах жёлтые и темные пятна.
      Лягушки питается насекомыми, мелкими рачками, червями, головастиками, другими лягушатами и молодыми ящерицами
 Свои яйца лягушки откладывают в воде. Прудовая лягушка вымётывает несколько сотен икринок. Развивается из икринок в дышащих жабрами хвостатых головастиков. Постепенно у них вырастают сначала задние конечности, затем передние. Наконец, хвост исчезает, и маленький лягушонок готов к жизни на берегу. На суше лягушки дышат как лёгкими, так и через кожу.
Приложение 2
Сравнение образа лягушки в художественном произведении
и в статье научно-популярного издания

 
Что будем сравнивать? В.М. Гаршин
«Лягушка-путешественница»
Лягушка
(Энциклопедия о животных)
Тема текста    
Стиль речи    
Жанр литературы    
Тип текста    
Как выглядит лягушка?    
Чем питается лягушка?    
Где живёт лягушка?    
Какие слова-действия использованы?    
С кем сравнивается лягушка?    
***   Рисунок   лягушки
(ДЗ)
   
Приложение 3
Задание «ДЕФОРМИРОВАННЫЙ» ТЕКСТ
Найди и исправь несоответствия научно-популярному стилю
Жабы 
      Известно 304 вида жаб. Это бесхвостые земноводные. Голова у них крупная, туловище немного приплюснуто, конечности расположены по бокам тела и имеют   перепонки между пальцами. Лапочки у них гораздо короче, чем у лягушек, поэтому они несчастные плохо прыгают. По сравнению с лягушками жабы выглядят более грузными, даже ожиревшими.
     У жаб бородавчатая кожа. Вы только представьте, многие неграмотные люди думают, что от прикосновения к ней появляются бородавки. Не надо бояться, это фантазии!
      Матушка-природа окрасила жаб весьма невзрачно — буро-серо-чёрный рисунок. А вот ядовитые тропические жабы имеют яркую окраску жёлто-красно-оранжевого цвета. Такой узор на одёжке жабы играет предупреждающую роль и отпугивает хищника.
     Жабы завоевали почти все континенты. Вы, наверное, удивитесь, но жабы домоседы: всегда возвращаются на любимую кочку, куда бы их не занесло.
     Жабы не прочь полакомиться насекомыми, слизнями, улитками, червями. Свою добычу жабы подстерегают, сидя неподвижно на одном месте. Жабы реагируют только на подвижные предметы.

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»